Клуб Здоровые Люди
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как предотвратить солнечный удар у ребенка

Перейти вниз

Как предотвратить солнечный удар у ребенка Empty Как предотвратить солнечный удар у ребенка

Сообщение  Admin Чт Июл 12, 2012 7:53 am

Как предотвратить солнечный удар у ребенка 4a7e3f30a74f8aea639462b8a604d375

Тепловой или солнечный удар у ребенка — не редкость для многих российских семей. Будьте бдительны, узнайте: по каким признакам можно определить, что малыш перегрелся. И, главное, какую помощь при солнечном ударе следует незамедлительно оказать.

Тепловой удар: что это?
Эволюция выработала у человека четко работающую систему терморегуляции. Без нее в нашем климате с резкими перепадами температуры было просто не выжить. Здоровый человеческий организм умудряется поддерживать стабильную температуру тела 36,6 при довольно широком диапазоне температуры внешней среды. У новорожденных и грудных детей эта система терморегуляции еще не включилась на полную мощность, поэтому так важно не допустить как переохлаждения, так и перегрева малыша. Причем педиатры считают, что небольшой перегрев значительнее опаснее небольшого переохлаждения именно по последствиям для иммунитета ребенка.

Как избежать теплового удара?
Что нужно иметь в виду родителям, чтобы не допустить теплового удара у маленького ребенка.

Одевайте малыша по погоде. Ни в коем случае нельзя чрезмерно укутывать ребенка в жару. Избегайте синтетической одежды, какой бы привлекательной она не казалась. Только натуральные волокна, лучше всего хлопок. Шапочка или легкий платок – обязательное условие для всех детей, которые находятся на открытом воздухе. Обратите внимание на коляску – нужно, чтобы она хорошо проветривалась.

Правильно выбирайте место и время для прогулки. Не стоит выходить с ребенком в полдень, когда солнце наиболее активно. Больше пользы принесут утренние и вечерние прогулки. Конечно, нужно так построить маршрут, чтобы как можно больше времени проводить в тени, а не под прямыми солнечными лучами.

Обязательно поите ребенка водой. Подойдут не только обычная питьевая, но и минеральная вода, ягодный морс или травяной чай.

Если синоптики прогнозируют жаркую погоду надолго, стоит откорректировать и режим питания. Ясно, что к грудным детям это не относится, а вот детям постарше нужно предлагать легкие молочно-растительные блюда, мясо заменить рыбой или курицей, заменить сладкие жирные десерты на свежие ягоды и фрукты.

Пересмотрите свое отношение к развлечениям. Конечно, сложно объяснить ребенку, почему откладывается так давно запланированный поход в зоопарк или в парк аттракционов. Но опыт показывает, что именно в таких интересных местах первые симптомы теплового удара часто остаются без внимания. Иногда взрослые пропускают тревожные сигналы, которые должны насторожить и дать команду «Срочно принять меры!».

Тревожные сигналы
Дети очень чувствительны к перегреву. Полбеды, если они могут пожаловаться на плохое самочувствие. А если речь идет о младенце? Родителям необходимо сразу же отреагировать на симптомы теплового удара, чтобы избежать серьезных последствий.

Самые первые признаки теплового удара – общая слабость, частый пульс, расширение зрачков.

Дети постарше могут пожаловаться на головную боль и тошноту.

Эти признаки – сигнал для родителей как можно скорее увести ребенка в прохладное место, раздеть, смочить водой голову, грудь, если есть возможность – завернуть в мокрую простыню. Дать прохладного питья небольшими порциями.

Это важно!При тепловом ударе в тяжелой форме возможна потеря сознания, бред, температура поднимается до 42 градусов.

Дальнейшее нарастание симптомов – тошнота переходит в рвоту, температура тела может повыситься, дыхание частое и затрудненное. Кожные покровы горячие и сухие, потому что часто нарушается процесс потоотделения.

Коварство теплового удара в том, что симптомы иногда проявляются не сразу, а через несколько часов. Родители даже могут не подумать о тепловом ударе – ведь малыш уже не находится на жаре. Симптомы теплового удара – подъем температуры, тяжелое дыхание, слабость, могут быть приняты за начало простудного заболевания. Поэтому если есть малейшее подозрение, что это именно тепловой удар, необходимо показать ребенка врачу. Тяжелая форма теплового удара требует немедленной доставки ребенка в больницу, т.к. летальность в этом случае крайне высока и только срочные адекватные меры могут отвести угрозу жизни.

Солнечный удар
Если не обратить внимания на первые симптомы, то могут появиться судороги, рвота, наступает потеря сознания, кожа краснеет, пульс и дыхание учащаются, температура повышается до 38–39°. Все эти симптомы – сигнал для немедленного обращения к врачу.

Солнечный удар – это частный случай теплового удара, который солнце наносит по непокрытой голове. Природа постаралась хорошо защитить наш «главный компьютер» – мозг, от перегрева. Волосы, кости черепа, ликвор (околомозговая жидкость) призваны смягчить воздействие высокой температуры на мозг. Но при длительном пребывании на солнце эта защита не справляется с возложенной на нее задачей. Кстати, даже в облачную погоду солнечные лучи определенного диапазона проходят сквозь облака беспрепятственно. Поэтому даже в этом случае не стоит пренебрегать головным убором.

Если во время пребывания на солнце ребенок жалуется на головокружение, слабость, головную боль, мелькание в глазах, нужно принять неотложные меры. Обязательно увести ребенка в прохладное место, уложить, дать прохладного питья. Можно положить холодный водный компресс на область лба и затылка. Нужно иметь в виду, что обычно солнечный удар сопровождается вялостью, но иногда появляются приступы легкого возбуждения.

Солнце и тепло могут оставаться нашими друзьями и союзниками. Нужно только принимать несложные меры профилактики, чтобы не получить от них неожиданного удара!

Источник: журнал «Страна здоровья»
Иллюстрация: dreamstime.com

Admin
Admin

Сообщения : 311
Дата регистрации : 2011-08-23

https://z-ludiforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения