Клуб Здоровые Люди
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Кожные заболевания - мозоли

Перейти вниз

Кожные заболевания - мозоли  Empty Кожные заболевания - мозоли

Сообщение  Admin Пт Янв 27, 2012 9:58 am

Мозоли
Мозоли - утолщения кожи в местах, подвергающихся трению и давлению, чаще на руках и ногах .

Обычно мозоли появляются на ногах при ношении неудобной, неправильно подобранной обуви, а на пальцах рук или ладонях - при физической работе.

Проявления мозолей. Вследствие давления ороговевшего участка на имеющи­еся в коже нервные окончания могут возникать очень болезненные ощущения. Некоторые виды мозолей имеют глубоко врастающие "корни".

Для избавления от мозолей - полезные советы...










Избавиться от мозолей можно с помощью 8-10 мыль­но-содовых ванночек. На­пить в тазик 1 л теплой воды (36-40°) и растворить в ней 1ч. ложку пищевой соды. Намылить ноги и подержать их в тазике около 15 минут, затем потереть загрубевшие участки кожи пемзой или спе­циальной щеткой. Ополоснуть ноги теплой водой, насухо вытереть их полотенцем и смазать питательным кремом.







Взять 3 зубчика чеснока и залить их 3-4- стаканами винного уксуса, настаивать 2 недели. Смочить небольшой лоскуток хлопчатобумажной ткани холодным чесночным уксусом, отжать избыток жид­кости и приложить ткань к больному месту (мозоль или бородавка), обвязать и оста­вить компресс на ночь. Утром сделать новый компресс.



Для выведения мозолей и юношеских бородавок при­меняют свежий сок или каши­цу из растертой головки чес­нока. Бородавки смазывать 3 раза в день. А мозоль нужно предварительно распарить в содовой воде, затем прило­жить к ней марлю, смоченную в соке чеснока. Процедуру проводите вечером, перед сном. Повторите ее 12-15 раз. Для выведения мозолей можно использовать и дикий чеснок.



Самый простой способ лечения мозолей - приклады­вание к ним натурального прополиса, который нужно прикрепить лейкопластырем. Через несколько дней мозоль должна пройти. Процесс за­живления можно значительно ускорить, если аккуратно со­скабливать с нее верхний размягченный слой.





Соленые холодные ван­ны помогут рассосать ороговевшие участки на ногах. 1 ст. ложку поваренной соли запейте 1 п холодной воды. Опустите в ванночку обе ноги, даже если болит только одна. Такая ванна снимет боль, жжение, размягчит кожу. Про­должительность процедуры -10-25 минут. После ванны ноги не вытирайте и 10-15 минут походите по земле или горячим камням. А в квартире можно сделать специальный ящик, наполнить его галькой. Выполнять такую процедуру утром. Ванны принимать до полного выздоровления. Они снимают усталость, укрепля­ют внутренние органы, осо­бенно бронхи и сердце.



Испеките пару головок чеснока и разотрите. Сме­шайте приблизительно с та­ким же количеством сливоч­ного масла. Чесночную мазь обязательно накладывайте на предварительно распаренную мозоль, сверху положите лист подорожника или лопуха и нетуго забинтуйте. Повязки надо менять 2-3 раза в день. Мозоль через несколько дней должна зажить.





Еще один враг мозолей - луковая шелуха. Ее склады­вают в банку и заливают столовым уксусом. Банку зак­рывают бумагой для компрес­сов и оставляют на 2 недели при комнатной температуре. Затем шелуху извлекают, дают уксусу стечь и слегка подсу­шивают. На ночь из нее дела­ют компресс: слой шелухи в2-3 мм накладывают на мо­золь, смазав кожу вокруг вазелином или жирным кре­мом. Утром, сняв повязку, мозоль можно легко соскоб­лить.



Протирать мозоли ку­сочками помидора или то­матной пастой.





Наиболее мягкое сред­ство в борьбе с мозолями -припарки из календулы, в цветочных корзинках кото­рой содержится каротин (про­витамин А). Для приготовле­ния кашицы цветки нужно смешать с небольшим коли­чеством горячей воды. Теп­лую кашицу размазать по куску ткани, приложить к мозоли и обернуть шерстя­ным платком. После 10-12 сеансов мозоль заметно раз­мягчается.



Мозоли удаляются со­ком или мазью чистотела и свиного сала - 1:1.




Распарив ногу перед сном, привязать к мозоли корку пимона с мякотью. В течение 2-3 дней процедуру повторять, после чего опять распарить ногу и аккуратно снять мозоль.



В теплой воде развести марганцовку так, чтобы вода была розовая, добавить чуть-чуть соли и опустить ноги на 15-20 минут. После этого ноги не вытирать. Боль, вызван­ная мозолями, быстро прохо­дит.





Перед сном влить в хлебный мякиш несколько капель уксусной эссенции и тщательно его размять. При­ложить непосредственно к мозоли и надежно закрепить пластырем. Через несколько часов эссенция, проникаю­щая в ткани, даст знать о себе резкой болью. Нарост набухает, а кожа вокруг по­краснеет.



В стакан с 80-проц. уксусной эссенцией погру­зить свежее куриное яйцо. Через 8 суток оно полностью растворится. Полученную мазь наносить на предварительно распаренную мозоль и укуты­вать ногу. Иногда две такие процедуры полностью удаля­ют мозоль.





Свежим млечным со­ком одуванчика лекарствен­ного, выжатым из цветков и стеблей, смазывают кожу для удаления сухих мозолей, бо­родавок.



Сок свежей травы чис­тотела большого смешать с вазелином в соотношении 1:4 или порошок сухой травы смешать поровну с вазели­ном и добавить 0,25-проц. карболовой кислоты, чтобы мазь неплесневела. Применять при мозолях, бородав­ках.





Мозоли удаляют, при­кладывая к ним листья плю­ща обыкновенного.



Развести марганцовку в воде до темно-бурого цвета и опустить в этот раствор участок тела с мозолью на 10-15 минут. После этого мозоль помазать йодом. Про­цедуру следует повторить 6 раз, по 3 раза в неделю. За 2 недели все пройдет.





При натоптышах жела­тельно носить обувь с вло­женной металлической плас­тинкой, которая поднимает середину подошвы, давая ноге правильный упор. Помогает ванна (по щиколотку) с анг­лийской солью минут по 10-15 каждый день. После ванны мозоль нужно соскоблить пемзой и смазать вазелином. Делать это следует регуляр­но.



Приложить вечером к мозоли разрезанный плашмя лист алоэ и хорошо завязать. За ночь мозоль станет мяг­кой, и ее легко будет очис­тить.





Для удаления мозолей используется сырой карто­фель, репчатый лук и лист алоэ, взятые в равных соот­ношениях. Их размельчают, кашицу накладывают и закле­ивают пластырем. Примерно через сутки размягченный слой осторожно соскаблива­ют чистым продезинфициро­ванным ножом или ножница­ми и счищают пемзой, После чего наносят крем для ног или питательный крем. Если мозоль все же остался, про­цедуру повторить несколько раз



Уничтожению мозолей на подошвах помогает креп­кий раствор камфарного спирта, которым нужно ежед­невно смазывать мозоль.





За 1-2 дня мозоль мож­но свести, наложив на нее свежую смолу от любого хвойного дерева, заклеить лей­копластырем и через день все это сменять.

Admin
Admin

Сообщения : 311
Дата регистрации : 2011-08-23

https://z-ludiforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения