Клуб Здоровые Люди
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Кожа восстанавливается по часам

Перейти вниз

Кожа восстанавливается по часам Empty Кожа восстанавливается по часам

Сообщение  Admin Ср Июл 25, 2012 8:23 am

Кожа восстанавливается по часам 18522_main



Кожа является одним из важнейших органов нашего тела. Кожа не только чувствительна, но и выполняет защитную роль, спасая тело от микроорганизмов, а также и внутренние органы от воздействия окружающей среды. Новые исследования показали, что в нашу кожу встроены часы, сообщает medicalnewstoday.com.

Профессор Аким Крамер (Achim Kramer) и доктор Томас Блатт (Thomas Blatt) из Гамбурга выяснили, что эти встроенные «кожные» часы выполняют несколько родей, включая деление клеток и регенерацию. Первые результаты показали, что состояние кожи адаптируется к этим условиям.

Ученые исследовали образцы клеток (кератиноцитов) в различное время суток. Проанализировав их, они пришли к выводу, что регенерация клеток регулируется биологическими часами. Одним из тех, кто ответственен за подобный процесс, является молекула Klf9, которая влияет на деление клеток.

При снижении активности Klf9 ученые отметили более скорый рост клеточных культур, в то время как возрастание активности было сопряжено со снижением деления клеток. Также им удалось установить, что гормон стресса кортизол одновременно контролирует активность Klf9, а это означает, что Klf9 участвует или может быть маркером при определении распространенных кожных заболеваний, таких как псориаз.

Профессор Крамер заключает: «Если нам удастся понять процессы лучше, мы сможем понять, в какое время суток принимать медикаменты лучше всего и с наименьшим числом побочных эффектов».

Источник: Does Your Skin Have A Biological Clock? Researchers Say Yes

Иллюстрация: thinkstockphotos.com

Admin
Admin

Сообщения : 311
Дата регистрации : 2011-08-23

https://z-ludiforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения