Клуб Здоровые Люди
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как сохранить здоровье зимой?

Перейти вниз

Как сохранить здоровье зимой?  Empty Как сохранить здоровье зимой?

Сообщение  Admin Пн Янв 30, 2012 7:13 am

Февраль. Знаете, как называется этот месяц у славянских народов? Лютым. Так что зима в разгаре и оттепели, если случатся, обеспечат только крепкий лед при новом морозе, но никак не весну, как бы нам этого ни хотелось.

Какой ребенок пройдет равнодушно мимо ледяной горки! Катаются на картонках, фанерках, собственных шубах и рейтузах. Ни к чему вашему ребенку протирать дыры на одежде и к тому же застуживать почки либо травмировать копчик. Сшейте из старой клеенки подходящую по размеру подушечку и набейте ее чем-то мягким. Нитки должны быть прочными!

Можно воспользоваться и другим приспособлением: клеенкой со стороны сиденья обтяните небольшой фанерный лист и набейте чем-нибудь мягким (обрезками поролона, старыми тряпками), а сторону скольжения аккуратно полейте на морозе водой несколько раз, чтобы образовался слой льда. На таких импровизированных салазках катались когда-то в русских деревнях (только клеенки не было).

Соль на обуви

Зимние тротуары в городах просто враг для обуви. Тающий снег и лед, "сдобренные" стараниями сохранившихся дворников изрядным количеством соли, на обуви "прожигают" кожу ботинок и сапог. Белые потеки, а то и кристаллы указывают место порчи. Придя домой, немедленно протрите обувь влажной чистой тряпкой, чуть смоченной в уксусе, а затем смажьте сапожным кремом. Чтобы обувь не пропускала влагу, нанесите на чистую поверхность ее касторовое масло и подождите, пока оно впитается. Обработку производите до тех пор, пока масло не перестанет впитываться. Тогда удалите его остатки. Промочить ноги больше не страшитесь!

Падение сосулек

После зимней оттепели умиляться прозрачным сосулькам можно только где-нибудь по деревенским застрехам. Сосульки по краям крыш городских зданий - огромная опасность, и службы, следящие за уборкой городских дворов и улиц, обязаны вовремя удалять многокилограммовые ледяные наросты. Делается ли это - судите сами, но в это время никогда не ходите вдоль стен домов и, главное, строго-настрого запретите это детям. Февральско-мартовская статистика несчастных случаев обязательно фиксирует каждый год немалый процент травм и смертей именно от падения сосулек с крыш.

Проветривание комнаты зимой

Комнату больного гриппом, ОРВИ нужно почаще проветривать. Хорошо, если на это время можно перевести его в другую комнату и распахнуть форточку или окно. А если нет и струя холодного воздуха беспокоит? Вспомним добрые старые времена и форточки со специальными фиксаторами, которые не давали порыву зимнего ветра распахнуть створку до отказа, что особенно важно ночью, когда можно сильно застудиться. В качестве фиксатора подойдет обычный запор-крючок.

Гиповитаминоз зимой

Конец зимы - время гиповитаминоза. А потому самая пора поставить на кухонный подоконник несколько баночек с водой для проращивания зеленых перышек лука. Луковицы подберите по размеру баночек, аккуратно срежьте самую верхушку и обязательно удалите сухую оболочку-шелуху, тогда они не будут загнивать, - ведь "урожай" с каждой луковицы снимают несколько раз.

Положить в школьный портфель что-то витаминное старается каждая мама. Бананы, яблоки?.. Ну, хорошо, а про морковь нашу северную не забыли? Морковь - растение поливитаминное, в конце зимы особенно нужное, а кроме того, зубам нагрузка, тренировка. Дома почаще готовьте детям свежий морковный сок - пополам с молоком.

А взрослым, особенно тем, у кого после чистки зубов в конце зимы начинают кровоточить десны, хорошо пройти 3-недельный курс приема аскорутина (препарата, содержащего витамин P и аскорбиновую кислоту). Конечно, мы не участники дальних северных экспедиций и цинга нам не грозит, но зима есть зима! Аскорутин пьют по одной таблетке 2 - 3 раза в день.

Советы собрала АЛЕШИНА А.

Admin
Admin

Сообщения : 311
Дата регистрации : 2011-08-23

https://z-ludiforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения