Клуб Здоровые Люди
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

SPA: омоложение тела и возрождение духа

Перейти вниз

SPA: омоложение тела и возрождение духа Empty SPA: омоложение тела и возрождение духа

Сообщение  Admin Пн Мар 19, 2012 6:44 am

SPA: омоложение тела и возрождение духа %D1%81%D0%BF%D0%B0

Какие бы не выдвигались теории по поводу происхождения человека и жизни на Земле, доподлинно известно, что мы вышли из водной среды, попав во внешний мир из заботливого материнского чрева. Но и «на суше» наши отношения с водой продолжились, которая стала для человека и всего окружающего мира флоры и фауны источником жизни и здоровья. Живительная формула простых элементов водорода и кислорода оказалась настолько могуча, что в ее власти было определять расположение великих городов, первые селения которых размещались близ рек, на берегах морей, и пути разрастания целых империй. Уже на ранних этапах развития цивилизаций, вода была залогом существования и процветания, а так же обладала лечебными свойствами для тела и духа, так как всегда и у всех народов ассоциировалась с обновлением, возрождением, движением и переменами, которые противостоят косности и неподвижности, то есть смерти.
В колыбели возрождения: совершенство водной терапии
Греция - колыбель европейских наук и культуры, одной из первых отнесла воду в разряд божественных, природных источников силы. В своих произведениях древнегреческие мудрецы Геродот, а позднее Гиппократ писали о целебных свойствах соленой, речной и минеральной вод. Считается, что именно в те далекие времена, овеянные средиземноморским бризом и сдобренные ароматом оливы, были заложены основы бальнеологии (от лат. balneum – баня, купание) – медицинской науки, изучающей происхождение, свойства и методы использования минеральных вод. А сегодня, волею исторической преемственности, эту науку считают предшественницей SPA. Но для начала завершим наш исторический экскурс, который позволит доподлинно понять, в чем истинный смысл и предназначение загадочной аббревиатуры.
Греческую эстафету здоровья подхватили талантливые римляне, подарившие миру термы, которые получили широкое распространение по всей империи – от жаркой Африки до туманной Англии. Считается, что в 25 году до н. э. при императоре Агриппе появились первые термы, где можно было вдоволь насладиться всей многоликой пользой воды: принять целебную ванну, сделать массаж, выполнить оздоравливающие и омолаживающие процедуры с маслами и травами, а так же подбодрить плоть вкусным и обильным кушаньем.
Заботясь о здоровье тела и духа, наши предки узрели именно в воде источник гармонии материального и сверхматериального, а свои ранние практики водяного лечения нарекли словосочетанием «Sanus Per Aquam», или «здоровье через воду». Остуда по одной из версий и пошло современное название SPA. По другой версии название произошло от бельгийского города-курорта SPA в Арденнах, славящегося своими природными источниками. Отсутствие единой трактовки легко объяснимо, ведь культура аква – терапии впитала не только европейский, но азиатский и восточный колориты, проявившись во множестве культур: древние китайские центры водных процедур и массажа; японские горячие источники и первые центры рекреации 8-9 веков; финские сауны, появившиеся столетием позже; знаменитый символ восточной культуры – турецкие бани; тайская стим-сауна, ну и конечно, русские парные бани. Наследие великой римской империи отразилось позднее в возникновении в эпоху Ренессанса Баден-Баден в Германии, Бат в Англии, и уже упомянутого Спа в Бельгии, которые сегодня славятся древней банной традицией.
Новую станицу в истории SPA открыла молодая и предприимчивая Америка, где уже в начале двадцатого века появились целые спа-центры современного типа, такие как знаменитый Red Door Salon Элизабет Арден и сенсационный Golden Door Spa, предложивший в пятидесятых невероятно прогрессивные фитнес - программы с участием звездной гуру - аэробики Джейн Фондой.
SPA нового тысячелетия
Своей многовековой историей SPA-терапия обязана тем, что сегодня уже невозможно дать ей какое-либо узкое определение – это целая культура, со своей философией и установками на здоровье, молодость и духовное совершенствование. Более того, сегодня существует Международная ассоциация SPA, объединяющая представителей спа и веллнесс-индустрии из более чем 70 стран мира, что говорит о том, что водная стихия, прирученная на благо человечества, стала для многих не просто разовым развлечением, но стилем жизни. Теоретизируя и научно обосновывая культуру SPA в 20 и 21 веках, исследователи и ученые пришли к выводу, что вода способствует улучшению кровообращения, питанию головного мозга кислородом, лечению сердечно-сосудистой системы, лечебному массажу мышц; а бани, сауны и гидромассажные ванны помогают выведению из организма вредных веществ, шлаков и токсинов, открывая поры и заставляя кожу дышать.

Уже тогда, в период развития древних городов-республик, люди, оторванные от лона природы, понимали всю ценность обращения к натуральным истокам за восстановлением сил, моральным и физическим развитием. Что говорить о современном жителе многомиллионного «каменного муравейника», который годами алчет встречи с морским песком, веселым соленым ветром, пряным ароматом еловых лесов и чарующими цветочными полями, раскинувшими свои объятия по-матерински ласковым солнечным лучам. Несмолкающий бешеный ритм городской пульсации, недосыпание, дефицит свежего воздуха, стресс и усталость скапливаются в организме, приводя к дурному самочувствию и даже серьезным болезням. Спа-процедуры - отличное лекарство от подобных недугов, а специальные центры - истинные оазисы спасения и оздоровления!
Как отмечают многие специалисты, SPA - это предельно индивидуализированный подход к восстановлению гармоничного диалога души и тела и нормализации биоэнергетических процессов. Современные спа-центры и спа-курорты предлагают специализированные программы-блоки, нацеленные на различные аспекты лечения и рекреации, которые способны удовлетворить индивидуальные требования клиентов с учетом предписаний врачей и специалистов. В комплекс услуг входят: фитнесс-занятия по сбросу веса и общему восстановлению тонуса организма в сочетании с диетическими программами; различные техники релаксации и избавления от стресса, усталости и морального истощения; медитативные практики и йога, направленные на самопознание и совершенствование; массаж, грязевые и цветочно-травяные, пенные и контрастные ванны, всевозможные «вкусные» обертывания; использование морской, термальной, минеральной или пресной воды, морских водорослей, масел и вытяжек, а также всевозможные купания и прогревания и, наконец, косметологические спа-процедуры, в которые входит лазерное лечение и восстановление гладкости кожи, лифтинг, анти-возрастные и антицеллюлитные процедуры, а так же комплексная коррекция фигуры.
Где и стены лечат
На пути к собственному здоровью мы часто делаем «остановки», ссылаясь на нехватку времени и денег. В данном случае ничто не представляет настоящей преграды. Во-первых, сегодня спа-центры представлены на любой вкус, в том числе и в денежном эквиваленте, а во-вторых, спа-процедуры можно проводить и дома. Свой спа-день рекомендуют начать с хорошего настроения, приправив внутренний позитивный заряд ароматерапией – и здесь на выбор душистый букет из апельсина, лаванды, герани, ладана, сандала. Еще один неизменный компонент – музыка, врачевательное свойство которой широко применяется сегодня для лечения различных заболеваний, снятия стресса и напряжения, а так же в качестве элемента гармоничного воспитания ребенка с момента эмбрионального развития. Следующий шаг – это обертывание (домашним условиям подвластны водорослевые, шоколадные или глиняные обертывания). Все что может понадобиться это: набор для обертывания, удобное лежачее место, теплое шерстяное одеяло и емкость для размачивания водорослей. По всем правилам спа-процедур, перед обертыванием полезно сделать пилинг, который способствует эффективному отшелушиванию и очищению кожи, и максимально подготавливает к принятию всех полезных веществ, тем более что обогащать организм есть чем: в частности, водоросли содержат в своих тканях йод, магний, калий, железо, кремний, цинк, медь, а также витамины и аминокислоты столь необходимые человеку. Затем можно придаться теплой неге расслабляющей ванны, добавив морскую соль, эфирное масло или травяной отвар (в воде поры раскрыты и организм еще более восприимчив). После водяной сессии побалуйте кожу тонизирующим средством для увлажнения и питания с содержанием водорослей, эфирных масел, лечебных грязей и других природных компонентов, в сочетании с самомассажем специальными маслами. Завершить оздоровительное таинство можно мини-чайной церемонией, вкусив пряный аромат зеленого чайного листа.
Здесь более подробная информация о домашних спа - процедурах: http://www.healthspa.ru/04-spa-at-home.html.

Преимущества современного мира - это широта выбора, так называемый плюрализм товаров и услуг, информационная открытость и доступность. А это значит, что путь к здоровью и внутреннему гармоничному развитию открыт, плоды которого кроются в счастливом настоящем и не менее радужном будущем - так сделайте шаг ему на встречу!

Admin
Admin

Сообщения : 311
Дата регистрации : 2011-08-23

https://z-ludiforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения