Клуб Здоровые Люди
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Отравление алкоголем: что делать?

Перейти вниз

Отравление алкоголем: что делать? Empty Отравление алкоголем: что делать?

Сообщение  Admin Ср Сен 26, 2012 12:41 pm

Отравление алкоголем: что делать? 19774_main

Среди бытовых отравлений лидируют отравления алкоголем либо его некачественными суррогатами. Каковы первые признаки отравления спиртными напитками? Какую помощь можно оказать пострадавшему?

Алкогольное отравление обычно происходит из-за чрезмерного употребления крепких спиртных напитков. Токсичным веществом, вызывающим отравление, является этиловый спирт. Количество алкоголя, которым человек может отравиться, зависит от пола, возраста, массы тела, общего физического состояния человека.

Не рекомендуется употреблять алкоголь беременным женщинам, особенно в первые месяцы, так как это может оказать плохое влияние на здоровье ребенка в будущем.

Человек может отравиться не только алкогольными напитками, но и суррогатами: техническими жидкостями (метанол, этиленгликоль), содержащими спирт парфюмерными и косметическими средствами, спиртовыми настойками лекарств и т.д. Многие из них могут вызвать нарушение сердечной деятельности, привести к проблемам с печенью, почками, глазами.

Употребление суррогатов и некачественных алкогольных продуктов может привести к летальному исходу.

Признаки алкогольного отравления

Легкое алкогольное опьянение характеризуется хорошим настроением, эйфорией.

Опьянение средней тяжести сопровождается нарушением координации движений, возбуждением, эмоциональностью, речь становится неразборчивой. Для данных стадий характерен душевный подъем, завышенная самооценка, хотя на самом деле умственные и физические возможности человека снижаются. Эти стадии не нуждаются в лечении, и обычно опьянение проходит само по себе через некоторое время.

Если же человек не просто пьян, а отравился алкоголем, то здесь требуется помощь. Обычно у отравившегося краснеет лицо, а потом резко бледнеет, зрачки расширяются. Одним из главных признаков отравления являются тошнота и рвота. У человека наблюдаются нарушения дыхания и сердечной деятельности. Отравившийся не может самостоятельно сидеть или ходить, а может только лежать с закрытыми глазами.

Считается, что женщины более чувствительны к алкоголю, чем мужчины.

Если алкогольное опьянение очень сильное, то человек впадает в кому. Такому состоянию может предшествовать психическое и двигательное возбуждение, а потом человек теряет сознание. При алкогольной коме человека невозможно привести в чувство никакими внешними раздражителями: звуками, похлопываниями и т.д.

Первая помощь при отравлении алкоголем

Принцип лечения отравившегося алкоголем схож с принципами оказания помощи при любой интоксикации. В первую очередь необходимо вызвать скорую помощь.

Переместите человека на диван или кровать, причем положить его набок, а не на спину или живот, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути. Затем нужно вызвать у отравившегося рвоту, причем необходимо прижать язык подручными средствами (например, ложкой), чтобы предотвратить его западание. Вызывать искусственно рвоту нужно только в том случае, если человек находится в сознании.

Желательно вывести отравившегося на свежий воздух, либо хорошо проветрить помещение, открыть двери или окна. Не стоит самостоятельно давать пострадавшему лекарственные препараты, потому что спирт может оказать влияние на действие этих средств. Можно промыть желудок водой и напоить крепким чаем, а не кофе и другими напитками.

Чтобы привести в чувства отравившегося, нужно поднести к его носу ватку с нашатырным спиртом. Не следует подносить весь флакон, так как от резкого запаха нашатыря состояние может только ухудшиться.

Что делать нельзя?

Отравившемуся человеку нельзя давать алкоголь снова, поднимать насильно с постели, а также заставлять его принимать холодный душ, так как под влиянием алкоголя у человека нарушается терморегуляция, вследствие чего снижается приспособляемость организма к низким температурам.

Не оставляйте отравившегося одного. В случае, если он находится без сознания или его состояние не улучшается, необходимо вызвать скорую помощь. Когда интоксикация очень сильная, то не следует рисковать здоровьем. Необходимо понимать всю серьезность положения, так как у человека может наступить сердечно-сосудистая недостаточность, остановится дыхание — все это может привести к летальному исходу. Своевременная медицинская помощь позволяет ликвидировать даже такие тяжелые проявления алкогольного отравление, как алкогольная кома.

Admin
Admin

Сообщения : 311
Дата регистрации : 2011-08-23

https://z-ludiforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения