Клуб Здоровые Люди
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ученые объяснили эффективность рукопожатия

Перейти вниз

 Ученые объяснили эффективность рукопожатия Empty Ученые объяснили эффективность рукопожатия

Сообщение  Admin Вт Окт 23, 2012 7:38 am

 Ученые объяснили эффективность рукопожатия 20301_main

Неврологи нашли объяснение влияния крепкого рукопожатия на взаимоотношения между людьми, сообщает Journal of Cognitive Neuroscience. Уверенное крепкое рукопожатие не просто вызывает у человека чувство доверия и удовольствия, но и позитивно отражается на бизнесе.

Ученые из института Бекмана фиксировали мозговую активность у 18 добровольцев (мужчин и женщин), которым демонстрировались анимационные ролики о невербальных взаимодействиях в деловой обстановке. Для оценки реакций испытуемых исследователи использовали метод МРТ, показатели проводимости кожи, а также регистрацию поведенческих реакций участников эксперимента.

На одном из роликов хозяин дома обменивается с гостем рукопожатием, на другом — использует словесное приветствие. Далее собеседники обсуждают свое взаимодействие в бизнесе. Испытуемым было предложено оценить заинтересованность в исходе деловой встречи и компетентность ее участников по 6-балльной шкале.

Максимальные оценки получили ролики, где хозяин и гость обменивались рукопожатием перед началом общения. При этом, согласно полученным данным, на рукопожатие головной мозг реагирует повышенной активностью в области миндалины (снижение стресса) и верхней височной борозды (социальные взаимодействия). Кроме того, при рукопожатии активируется область прилежащего ядра — центра удовольствия.

Таким образом, делают вывод ученые, уверенное крепкое рукопожатие не просто вызывает у человека чувство доверия и удовольствия, но и позитивно отражается на бизнесе.

Источник: The Power of a Handshake: Neural Correlates of Evaluative Judgments in Observed Social Interactions

Admin
Admin

Сообщения : 311
Дата регистрации : 2011-08-23

https://z-ludiforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения